日々の足跡
吹奏楽部全国大会、応援に感謝!
11月12日(日)東京都文京区の尚美バリオホールにおいて、第29回日本管楽合奏コンテスト全国大会が開催され、本校吹奏楽部が中学生S部門に出場しました。全国のステージに上がった部員たちは、『四季の森』(作曲:広瀬勇人)を情感豊かに演奏し、優秀賞とエムアイセブンジャパン賞をいただきました!会場には、バンドディレクター・部活動指導者の馬場憲衛先生や多くの保護者の皆様が応援に駆けつけていただきました。全国大会出場に際し、ご支援いただいた三春町・三春町教育委員会様はじめ、すべての皆様に心より感謝申し上げます。
吹奏楽部全国大会出場の激励金交付式
11月8日(水)三春町役場公室に於いて、吹奏楽部「2023日本管楽合奏コンテスト全国大会」激励金交付式が行われました。式中、三春町長、三春町教育委員会教育長より激励の言葉の後、吹奏楽部長・代表生徒へ激励金を交付していただきました。三春町長様、教育長様、お忙しい中ありがとうございました。そして三春町の皆様、横断幕とあわせましてご配慮に感謝申し上げます。本当にありがとうございました。
吹奏楽部&特設合唱部の活躍!
10月7日(土)にお知らせしましたが、本校吹奏楽部は11月12日(日)尚美バリオホール(東京都文京区)で開催される2023日本管楽合奏コンテスト全国大会(中学校S部門)に出場します。厳正なる審査で選出され、初の全国出場を祝し、三春町・三春町教育委員会様により横断幕を作成していただきました。現在、柔道・陸上・水泳の横断幕と共に正門脇に掲げられていますので、来校の際は是非ご覧ください!また、特設合唱部が本日14時から開催された「まほらコーラスフェスティバル」に出演しました。NHK全国学校音楽コンクール福島県予選に進出したハーモニーを、まほらホールにおいて披露し、大きな拍手をいただきました。ご来場いただいた皆様、ありがとうございました。
秋のギャラリーコーナー
本校のコミュニティガーデンに、ギャラリーコーナーを設置しています。作家の作品や様々な資料を展示して、本物の芸術に触れ感性を豊かにすることを目的としています。現在は「レコードジャケットのデザイン」をテーマに、1970年代から80年代のLPレコードの実物を展示しています。世界的にブームになっているシティポップの先駆けとなった作品やフォークソング、ハードロック、洋楽、ピアノ曲集のLPなどを集めました。中学生はあまり見たことのないレコードプレーヤーも置き、希望あれば校務センターに申し出て聴けるようになっています。
FTVの取材、東日本女子駅伝に向けて
10月23日(月)福島テレビ制作部副主任の本多様とカメラマンさんが取材にいらっしゃいました。内容は陸上競技部小野寺さんの練習風景撮影とインタビュー等です。小野寺さんは11月12日(日)に開催される第38回東日本女子駅伝の候補選手に選ばれており練習を重ねています。他の部員も見守る中、取材は無事終了しました。練習態度は勿論、インタビューの受け応えも素晴らしい!とお褒めの言葉をいただきました。FTVの皆様、お忙しいところ三春中までお越しいただきありがとうございました。
生徒会交歓会で意見交換
10月19日(木)田村市総合体育館に於いて田村地区中学校生徒交歓会が開催されました。田村地区中学校教育研究会、特別活動部会の主催です。本校生徒会からは前会長、新会長、新副会長が参加しました。前半は各校の生徒会活動の紹介、後半はグループワークに取り組みました。本校の3名は、生徒会本部役員として大切なことは、統率力、元気、信頼などであることや、一人一人の声に耳を傾けるよう心がけたことなどを発表しました。他校の生徒会役員も頷きながら聞いていました。主催した中教研特別活動部会の先生方、ありがとうございました。
HARU FES開催、盛り上がりました!
10月14日(土)校内文化祭『HARU FES』が開催され、大成功で終了しました。ご協力いただきました保護者の皆様、学校運営協議会の皆様、地域の皆様に感謝申し上げます。午前中は全校生で作り上げたビッグアート披露、合唱コンクールや2学年総合学習の発表、特設合唱部の演奏などが行われました。午後は有志発表、吹奏楽部演奏、3学年総合学習の発表などが行われ、書道や家庭科の作品、文化部の作品展示もありました。フィナーレでは生徒会本部役員の引き継ぎがあり、これまで学校をリードしてきた本部役員へ、感謝の大きな拍手が贈られました。
特設柔道部2階級優勝!連休中の各部の活躍②
〇 特設柔道部
第22回福島県県中地区中学校新人柔道大会
男子団体第2位 (優勝は守山中学校)
90㎏超級 第1位 坂詰 優斗
90㎏級 第1位 丹治 翔
55㎏級 第2位 大内 陸
60㎏級 第2位 髙橋 麗音
50㎏級 第3位 田中颯之樹
ソフトボール部県大会へ!連休中の各部の活躍①
10月7日(土)からの連休中の各部の活躍を紹介します。
〇 ソフトボール部(小野中学校との合同チーム)
中学校新人ソフトボール県中地区大会第2位、県大会進出決定!
5チームによるリーグ戦 3勝1敗(優勝は須賀川二中)
〇 軟式野球部
第34回県中地区中学校新人野球大会第3位
準決勝、須賀川二中に1対0で惜敗
〇 女子バレーボール部
県南中学生バレーボール選手権大会女子の部
予選リーグR組 三春中 2-0 西郷二中 守山中 2-0 三春中
予選リーグ2位で敗退
男子バレー部、2大会連続県大会進出!
10月7日(土)8日(日)郡山市立日和田中学校体育館、滝根体育館で第60回県南中学生バレーボール選手権大会男子の部が開催されました。本校男子バレー部は予選リーグを突破し、夏の県中体連総合大会に続いて県大会進出です。いつも応援、ご支援いただいております保護者会、関係各位に御礼申し上げます。(優勝は中島中学校、2位は白河第二中学校、3位は日和田中学校、鮫川中学校でした。)
予選リーグB組 三春中 2-0 安積中 三春中 0-2 白河中央中 白河中央中 2-0 安積中
決勝トーナメント1回戦 滝根中 2-1 三春中
県新人陸上、大内選手110MH優勝!
10月7日(土)福島民報杯福島県中学校新人陸上大会が白河市総合運動公園陸上競技場において開幕し、2年110M障害で大内魁翔選手が優勝!大内選手は2年生ながら夏の県中体連陸上大会で4位に入っており、順調に力を伸ばしています。今後も応援よろしくお願いします。
日本管楽合奏コンテスト全国大会出場!
10月2日(月)、録音審査による日本管楽合奏コンテスト全国大会出場団体選考会の結果が届き、本校吹奏楽部は中学校S部門(15名までの小編成)で全国大会出場校に選出されました!中学校S部門の全国大会出場校は16校です。全国大会は11月12日(日)東京都文京区の尚美バリオホールで開催されます。10月6日は全国大会プログラム用の写真撮影を行いました。今後も応援よろしくお願いします。
福島県中学校駅伝大会で女子チームが健闘!
10月4日(水)福島県営あずま陸上競技場において第66回福島県中学校体育大会駅伝競走大会が開催されました。田村地区代表として出場した本校女子チームは22位と頑張りました!特に1区を任されたエース・小野寺選手は4位と好走、期待に応えてくれました。出場した5人全員がたすきをつなぐことができ、サポートメンバーも役割を果たしました。これまでの苦しい練習をのりきり、県大会の大舞台で力走できたことは本当に素晴らしいですね!支えていただきました保護者、関係者、地域のみなさまに心より感謝申し上げます。
支部中体連新人大会3日目の結果(雨天順延分)
女子ソフトテニス
個人 國分結菜・神山朝陽 第3位
荒生悠衣・郡司菜々美 ベスト8
大内菜加・橋本結衣 ベスト16
3ペアとも県中大会出場決定
男子ソフトテニス
個人 山田圭吾・橋本 渉 ベスト8
千葉悠人・渡辺愛叶 ベスト8
村上魁志・渡邉悠理 ベスト8
3ペアとも県中大会出場決定
軟式野球
決勝戦 対 小野中 1対8 惜敗
第2位
支部中体連新人大会2日目の結果③
男子バスケットボール
第4試合 対 岩江中 43対80 惜敗
軟式野球
1回戦 対 船引中 2対1 勝利
ソフトボール
第1試合 対 船引中 14対4 勝利
第1位
女子卓球
女子シングルス 阿部有優実 第2位
鈴木 桃花 ベスト8
支部中体連新人大会2日目の結果②
女子バレーボール
準決勝 対 都路中 0対2 惜敗
第3位
男子ソフトテニス
団体戦 第1試合 対 船引南中 2対1 勝利
第2試合 対 船引中 2対1 勝利
第1位 県中大会出場決定
女子ソフトテニス
団体戦 第1試合 対 小野中 3対0 勝利
第2試合 対 岩江中 1対2 惜敗
第3試合 対 常葉中 1対2 惜敗
支部中体連新人大会2日目の結果①
女子バスケットボール
第3試合 対 船引中 12対115 惜敗
男子バスケットボール
第3試合 対 常葉中 27対76 惜敗
女子バレーボール
トーナメント1回戦 対 岩江中 2対0 勝利
支部中体連新人大会1日目の結果③
女子バレーボール
第2試合 対 都路中 0対2 惜敗
女子バスケットボール
第2試合 対 船引南中 30対81 惜敗
剣道部
男子団体 3位 女子団体 4位
男子個人 傳住秋史 ベスト8 女子個人 辻 柚生 ベスト8
支部中体連新人大会1日目の結果②
男子バスケットボール
第2試合 対 船引中 26対48 惜敗
女子バレーボール
第1試合 対 小野中 0対2 惜敗
支部中体連新人大会1日目の結果①
男子バレーボール
第1試合 対 滝根中 2対0 勝利
第2試合 対 小野中 2対0 勝利
第1位
男子卓球団体
1ステージ 対 常葉中 3対1 勝利
対 滝根中 3対0 勝利
対 岩江中 2対3 惜敗 予選リーグを1位で突破
2ステージ 対 船引中 1対3 惜敗
第3位
柔道
団体 対 船引中 1対3 惜敗
第2位
個人 丹治 翔 第1位
髙橋麗音 第1位
大内 陸 第1位
田中颯之樹 第1位 山川恭平 第2位
男子バスケットボール
第1試合 対 大越中 32対87 惜敗
女子バスケットボール
第1試合 対 大越中 40対85 惜敗