2020年10月の記事一覧
社会を明るくする運動作文表彰式・発表会
29日(木)に社会を明るくする運動作文の表彰式と発表会が三春交流館「まほら」で行われました。
本校の3年生も優秀賞を受賞し、表彰式に参加し作文を発表しました。
学校だより13号
学校だより13号を発行しました。
本日生徒に配付しました。
ぜひご覧ください。
生徒会常任委員会
28日(水)に生徒会常任委員会を行いました。
各委員会の新役員が中心となって話し合いを進めました。
福島県中学校新人ソフトボール大会
本校と船引中学校の合同チームで大会に出場しました。
1回戦を11対4で勝利しました。
2回戦は残念ながら藤間中学校に惜敗しました。
県立・私立高等学校入試制度説明会
本日(22日)に県立・私立高等学校入試制度説明会を行いました。
担当から私立高校の募集要項の説明と県立高校の入試制度について説明しました。
2,3年生と3年生の保護者の方が参加しました。
校内文化祭「HARU FES」のようす③
3年生の合唱コンクール、吹奏楽部の演奏、フィナーレのようすです。
校内文化祭「HARU FES」
1、2年生の合唱コンクールのようすです。
校内文化祭「HARU FES」のようす②
1,2年生学年発表のようすです。
校内文化祭「HARU FES」のようす
17日(土)に校内文化祭を開催しました。
校内文化祭「HARU FES」有志発表
17日(土)の校内文化祭「HARU FES」の開催に向けて会場準備を行いました。
会場が整ったあとに、「有志によるステージ発表」を行いました。
大変ユニークなコントとキレのあるダンス、さらにはサプライズでの校長先生のギター演奏など全校生で楽しむことができました。
PTA教育講演会
10月30日(金)にPTA教育講演会を行います。
先日案内を配付させていただきました。
今回は「スマホ・SNS時代の望ましい意思決定・行動選択とは」と題し保護者の皆様向けの講演会を企画しました。
ぜひ、ご参加いただきお子様の正しいスマホ・SNS利用等について一緒に考えていければと思います。
校内文化祭「HARU FES」のご案内
先日案内させていただい通り、校内文化祭「HARU FES」は3年生の発表を公開とします。
参観いただけるのは、3年生の保護者の方で各家庭1名となります。
ご理解のほどよろしくお願いいたします。
新人戦県中大会
10日(土)・11日(日)に新人戦の県中大会が多くの競技で行われました。
各部のがんばりが見られ、柔道部団体と個人戦の複数階級で優勝し、ソフトボール部、男子ソフトテニス部個人戦で県大会出場を決めました。
(ソフトボール部の決勝戦は18日)
惜しくも負けてしまった部も精一杯力を出しきることができました。
終業・始業式
9日(金)に1学期の終業式、2学期の始業式を合せて「終業・始業式」を行いました。
式歌のあとに校長先生の式辞では、「初心忘るべからず」としてそれぞれの学年に応じて、自立した生活を送ることができるように話をしました。
「終業・始業式」のあとには、任命式と集会を行いました。
任命式では、新生徒会役員や2学期の学級役員が任命され、集会では新人戦を中心に受賞報告を行いました。
学校だより12号
学校だより12号をアップしました。
「学校だより」のコーナーをご覧ください。
文化祭準備
17日(土)に行われる校内文化祭「HARU FES」の準備を進めています。
当日は校内合唱コンクール、学年発表を中心に行う予定です。
合唱コンクールの練習のようすです
常任委員会
5日(月)に生徒会常任委員会を行いました。
2学期の組織作りや活動計画の立案等を行いました。
2学期は2年生が役員となり、活動の中心となります。
支部新人戦2日目⑭
バスケットボール
男子 対船引中 40-46惜敗
女子 対岩江中 24-59惜敗
支部新人戦2日目⑬
競技のようすです。
支部新人戦2日目⑫
卓球
男子個人戦
ダブルス 我妻・新田組 3位
女子個人戦
シングルス 宗像 2位
支部新人戦2日目⑪
競技のようすです。
支部新人戦2日目⑩
野球
決勝戦 対小野中 9-0勝利 優勝
支部新人戦2日目⑨
バレーボール
女子 対常葉中 0-2惜敗 第3位
支部新人戦2日目⑧
卓球
女子個人戦シングルスの決勝に本校の生徒が進出しました。
支部新人戦2日目⑦
ソフトテニス
女子個人
橋本・橋本組 3位
大関・近内組 ベスト16
橋本・橋本組 ベスト16 以上県中大会出場
支部新人戦2日目⑥
バレーボール
女子 対都路中 0-2惜敗 3位決定戦へ
支部新人戦2日目⑤
ソフトテニス
男子個人
渡辺・宗像組 第2位
橋本・山田組 ベスト8
飛田・宗方組 ベスト8 以上県中大会出場
支部新人戦2日目④
卓球
男子団体 第2ステージ
対船引中 1-3惜敗
対岩江中 3-2勝利
対小野中 0-3惜敗 第3位
女子団体 第2ステージ
対船引中 2-3惜敗
対常葉中 0-3惜敗
対滝根中 2-3惜敗 第3位
バスケットボール
男子 対大越中 26-34惜敗
女子 対船引南中 14-53惜敗
支部新人戦2日目③
女子バレーボール
対船引中 2-0勝利
支部新人戦2日目②
競技のようすです。
女子バレーボール
支部新人戦2日目①
1日(木)は支部中体連新人大会2日目です。
各部会場に出発しました。