日々の足跡
特設合唱部、県コンクールへ進出決定!
8月24日(木)田村市文化センターに於いて田村地区中学校音楽祭が開催され、特設合唱部は優秀賞、吹奏楽部は優良賞となりました。この音楽祭の合唱部門はNHK全国学校音楽コンクールの地区予選を兼ねており、優秀賞の本校特設合唱部は、9月8日に行われる県コンクールへ田村地区代表として出場決定です!先月の吹奏楽コンクールでは吹奏楽部が県コンクール出場を果たしており(金賞受賞!)特設合唱部も続きました。ご指導、ご支援いただいている皆様、ありがとうございます。
大友良英ビッグバンドメンバーのレッスン
8月21日(月)本校音楽室において吹奏楽部員が、トランペット奏者・佐藤秀徳先生から御指導いただきました。秀徳先生は東京芸術大学を卒業後、大友良英スペシャルビッグバンドや横浜シンフォニエッタなどのメンバーとして国内外で活躍中です。9月9日(土)には、まほらホールでライブ、そこに三春中・田村高校吹奏楽部が参加させていただくことになっています。興味のある方、入場無料ですのでご来場ください。秀徳先生、お忙しい中ありがとうございました。
祝、全国柔道大会第3位!
8月21日(月)全国中学校柔道大会に出場した三春中学校特設柔道部の選手団を、郡山駅で出迎えました。今回は個人戦に佐久間選手、石塚選手、真壁選手が福島県代表として出場、真壁選手が90㎏超級で第3位になるなど大健闘でした。同行した2年生の坂詰選手も来年度に向け貴重な経験を積むことができました。御指導、ご支援いただいた皆様、本当にありがとうございました。郡山駅中央改札口において保護者の皆様、教職員が横断幕をもって出迎え、解散式を行いました。お疲れ様でした!
全国中学校柔道大会個人戦結果
本日行われた全国中学校柔道大会個人戦の結果です。
石塚文也くん 初戦で惜敗
佐久間篤くん 初戦で惜敗
真壁創志くん 3位
生徒たちは本当に頑張ってくれました。
全国中学校柔道大会個人戦
本日、全国中学校柔道大会男子個人戦が行われています。現在、メインアリーナ脇のサブアリーナで練習中です。
全国中学校柔道大会練習会場にて
明日(8/20)の個人戦に向けての公式練習と計量が行われました。計量は3人とも無事パスしました。体調も良いようです。
昨日の夕食の様子です。
地区駅伝大会に向けて
9月7日(木)に行われる田村地区駅伝競走大会に向けて、本校特設駅伝部は今週末から練習を再開します。これまでの練習では顧問教師の指導の他、三春ランニングクラブの皆様や社会人、大学生、高校生の先輩方などからも指導いただきました。東北中学校陸上競技大会男子3000M1位、800M4位、女子1500M12位など、ご指導のたまものです。これからもメンバー全員が一丸となり、努力を重ねてまいりますので応援よろしくお願いします!県内トップアスリートの先輩方や、東北トップクラスの2.3年生が先頭で引っ張る本校の練習は充実しており、その分1年生は大変ですが・・・みんな頑張っています!
軟式野球部、ロータリー杯優勝!
8月11日~12日、滝根運動場に於いて船引ロータリークラブ杯田村支部秋季中学校野球大会が開催され、本校軟式野球部が優勝!新チームの素晴らしい船出となりました。暑い中、応援いただいた保護者会の皆様、船引ロータリークラブの皆様、審判団の皆様、各校先生方などに感謝申し上げます。
準決勝 三春中 14-4 常葉・都路中
決勝 三春中 10-8 小野中
東北中学校陸上大会の結果、3000M優勝!
8月9日(水)~10日(木)岩手県営陸上競技場で開催された東北中学校陸上大会で、伊藤瞭太選手が3000Mで優勝、まさに快挙!伊藤選手とともに全国標準記録を突破している800M渡邊篤樹選手も4位入賞。出場選手・控え選手みんなが励まし合って力を発揮してくれました。ご支援・ご協力いただきました皆様、本当にありがとうございました。
共通男子3000M 1位 伊藤 瞭太(2年)
共通男子800M 4位 渡邊 篤樹(3年)
低学年女子4×100Mリレー 5位 三春中学校
(小山結花、伊藤百花、橋本梨奈、門馬青花)
2年女子100M 7位 門馬 青花
共通女子1500M 12位 小野寺佳音(3年)
男子110MH 予選敗退(14位) 大内 魁翔(2年)
東北中学校水泳大会の結果
8月6日(日)~8日(火)しんきん郡山開成山プールで行われた東北中学校水泳大会に特設水泳部の山﨑選手(2年)が出場し、100Mバタフライ9位と頑張りました!東北大会での9位は素晴らしいです。ご支援・ご協力いただいた皆様、ありがとうございました。
100Mバタフライ 山﨑蒼獅 予選10位(決勝進出)
100Mバタフライ 山﨑蒼獅 決勝9位
200Mバタフライ 山﨑蒼獅 予選14位(予選敗退)