日々の足跡
新人戦2日目 速報②
女子バレーボール
第3試合 対船引中 2対0 勝利
新人戦2日目 速報①
男子バスケットボール
第3試合 対常葉中 41対44 惜敗
第3位
新人戦2日目
新人戦2日目です。各部とも出発のあいさつを行い、会場に向けて出発しています。集中力を高め、今日の試合に臨んでほしいと思います。
新人戦1日目 速報⑭
女子バレーボール
1試合目 対船引中 2対0 勝利
2試合目 対常葉中 0対2 惜敗
明日 順位決定戦
新人戦1日目 速報⑬
男子バスケットボール
第2試合 三春中・大越中 対 岩江中 91対29 勝利
新人戦1日目 速報⑫
剣道 男子団体
第1試合 対滝根中 2対2 本数勝ち
第2試合 対船引中 0対3 惜敗
第3試合 対小野中 2対2 本数勝ち
第2位
男子個人 第3位 本田君
新人戦1日目 速報⑪
野球部 準決勝 対船引南中 4対3 勝利
新人戦1日目 速報⑩
女子バスケットボール
第1試合 対船引南中 39対56 惜敗
新人戦1日目 速報⑨
女子ソフトテニス 団体戦
予選リーグ 対船引中 2対1 勝利
対常葉中 2対1 勝利
対滝根中 2対1 勝利 予選リーグ1位通過
決勝トーナメント 準決勝 対大越中 3対0 勝利
決勝 対滝根中 0対2 惜敗
第2位 県中大会出場
新人戦1日目 速報⑧
男子バスケットボール
第1試合 三春中・大越中 対 船引中 45対61 惜敗
新人戦1日目 速報⑦
男子バレー 第2試合
対滝根中 1対2 惜敗
団体 第2位
新人戦1日目 速報⑥
男子ソフトテニス 団体
第1試合 対船引中 1対2 惜敗
第2試合 対船引南中 3対0 勝利
第2位 県中大会出場
新人戦1日目 速報⑤
ソフトボール
三春中・小野中 対 船引中 28対13 勝利
第1位
新人戦1日目 速報④
野球部 1回戦
対常葉中 8対0 勝利
新人戦1日目 速報③
男子バレー 第1試合 対小野中 2対0 勝利
新人戦1日目 速報②
柔道男子 団体
対船引中 5対0 勝利
対小野中 4対1 勝利 団体1位
個人
50㎏級 髙橋君 1位 田中君 2位
55kg級 大内君 3位
66kg級 佐久間君 1位
73kg級 石塚君 1位 坂詰君 2位
90㎏超級 真壁君 1位
新人戦1日目 速報①
卓球男子 団体戦
第1ステージ(予選リーグ)
対小野中 0対3 惜敗
対大越中 3対2 勝利 第2ステージ進出
第2ステージ(決勝トーナメント)
対常葉中 2対3 惜敗
この後 個人戦となります。
新人戦1日目
今日は田村支部中体連新人総合大会です。
各部とも会場に向けて出発しました。取り組んできたことがしっかり出せることを願っています。
新人戦激励会
28日、29日の田村支部中体連新人総合大会にむけて激励会を行いました。各部ともきびきびとした態度で大会にむけての意気込みを発表していました。
続いて受賞報告を行い、各種大会、コンクールでのたくさんの活躍が報告されました。
まほらミュージックプロジェクト ジョイントコンサート
24日(土)に、三春交流館まほらにおいて、「佐藤秀徳トリオwith工藤精・三春中学校吹奏楽部・田村高等学校吹奏楽部ジョイントコンサート」が行われました。プロの演奏家と一緒にとても良い演奏ができていました。貴重な経験ができたと思います。たくさんの方が聴きに来られていました。
生徒会立会演説会
本日、生徒会立会演説会を行いました。次期生徒会役員立候補者とその応援者が、ステージ上でそれぞれの公約等について演説しました。三春中学校のリーダーとしてこれからの活躍に期待します。
減塩メニュー
昨日が臨時休業のため、今日が毎月の食育の日に合わせた減塩メニュー給食の日でした。今日は福島中央テレビで取材に来て、調理の様子や配膳の様子を撮影し、生徒にメニューについてのインタビューをしました。今日は午後6時15分から7時の間に放送されるとのことです。また、明日の食育の授業の様子も取材し、来週29日に放送するとのことでした。
食育授業
2年生では食育授業として、「スポーツと食事」について考えています。身体を作っていく上で必要な栄養などについて自分たちで調べ、班ごとに発表しました。食の大切さを実感し、今後の食生活に生かしてほしいと思います。
修学旅行3日目③
3組も2組と同じように浅草周辺を見学しています。
修学旅行3日目②
2組は浅草周辺を見学しています。
修学旅行3日目①
最終日はクラス別研修です。1組はチームラボプラネッツTOKYOです。
1年生学習旅行
1年生は本日学習旅行で、東日本大震災・原子力災害伝承館、請戸小学校を見学し、Jヴィレッジで施設見学と昼食を食べてきました。多くのことを感じ、美味しいカレーを食べ、充実した1日となりました。
修学旅行2日目④
ディズニーを満喫しています。
修学旅行2日目③
日本未来科学館での様子です。
ANA機体整備工場の様子です。
修学旅行2日目②
マクセルアクアパークの様子です
修学旅行2日目①
2日目の朝食の様子です。体調不良者はいません。全員元気に2日目の活動に備えています。
1日目⑥
デイナークルーズを終え、これからホテルに向かいます。初日の行程は無事に終了です。
1日目⑤
船内での食事を終えて、デッキに出てきました。
1日目④
ディナークルーズ
1日目③
昼食の様子です。
修学旅行 1日目②
ほぼ予定通り鎌倉に到着し、クラスごとに昼食、見学をしています。
3年生修学旅行 1日目①
今日から3日間、3年生の修学旅行です。天気も良さそうです。楽しい旅行になることを願います。
朝の出発の様子です。
2年生学習旅行③
各クラスがうみの杜水族館に集合し見学しました。全員無事に楽しく見学できました。
2年生学習旅行②
天気にも恵まれ、クラス別研修を行っています。
2年生学習旅行
2年生は本日学習旅行で、仙台方面に出発しました。学級ごとに科学館や水族館等を見学する予定です。楽しく、思い出に残る旅行にしてほしいと思います。
文化祭係り打合せ
10月15日の文化祭に向けて、実行委員各係と担当の先生による係り打合せを行いました。見通しをもって準備に入っていきます。
期末テスト1日目
今日、明日と1学期末テストを行っています。集中してテストに取り組んでいます。
考えを深め合っています
来週には1学期期末テストを控え、学習にも力が入っています。3年生国語の授業では詩を読んで、お互いの考えを聞き合って考えを深めています。
田村支部駅伝大会③
男子レース結果
Aチーム 2位 Bチーム 6位 でした。
県大会には届きませんでしたが、男女ともにベストを尽くしました。
田村支部駅伝大会②
女子レース結果
Aチーム 2位 Bチーム 5位 でした。
Aチーム1区小野寺さん 区間タイ記録です。
田村支部駅伝大会
今日は田村支部中体連駅伝競走大会です。選手は朝早く集合し、そろって出発しました。今までの練習の成果をしっかり発揮してほしいと思います。
少年非行防止・被害防止広報活動
田村警察署と警察ボランティアの方々が学校にお出でになり、少年非行防止・被害防止広報活動を行いました。本校生徒と一緒に、登校してくる生徒に対し主にネット使用について注意を呼び掛けてくださいました。
実力テスト
本日は全学年とも実力テストです。
テストを通し、夏休みの学習の定着度合いを確認し、今後の学習に生かしてほしいと思います。
県合唱コンクール
福島県合唱コンクールが会津風雅堂で行われました。特設合唱部が大会に出場し、地区大会からさらに美しくまとまった歌声を会場に響かせました。
田村地区中学校英語弁論大会
本日、田村市文化センターにおいて田村地区中学校英語弁論大会が行われました。
本校からは暗唱の部に2名、創作の部に1名参加しました。
暗唱の部に参加した本田さんが第2位、創作の部に参加した橋本さんが第3位にそれぞれ入賞しました。
本田さんは来月8日田村市文化センターで行われる福島県中学校英語弁論大会に参加します。
3人とも夏休み、時間を作って練習に励みました。頑張りました。本田さんの県大会での頑張りも願っています。
全国中学校柔道大会
今日は男子個人戦が行われました。本校からは3名の選手が出場しました。
結果 60kg級 佐久間 篤 1回戦惜敗
60㎏級 丹内 翔太 1回戦勝利 2回戦惜敗
90㎏超級 幕田 涼介 1回戦勝利 2回戦惜敗
全国の舞台で試合をしたことは、人生においても大きな経験になったことと思います。大会4日間本当に頑張りました。
引率・役員の先生もお疲れさまでした。
夏休み明け集会
本日から1学期後半「挑戦・向上期」がスタートしました。1校時には夏休み明け集会と、大会を控えている特設英語弁論部、特設駅伝部、特設合唱部の激励会を行いました。基本的な感染対策を行いながら、充実した学校生活を送ってほしいと思います。
全国中学校柔道大会
本日は団体戦が行われました。予選Kブロック3チームによるリーグ戦で広島県代表、神奈川県代表のチームと試合をしました。
結果 対崇徳中(広島) 0対4 惜敗
対東海大相模中(神奈川) 0対5 惜敗 予選ブロック敗退
残念ながら決勝トーナメント進出はなりませんでしたが、全国の強豪と試合ができ、良い経験となったようです。
明後日は個人戦があるので、出場する3選手には団体戦の分も頑張ってほしいと思います。
駅伝大会に向けて
9月1日の田村支部駅伝大会にむけて、毎朝練習を行っています。厳しい練習を継続することで着実に力をつけています。残り10日間でベストコンディションに仕上げて、当日力を発揮してくれることを願います。
田村地方学年別テニス大会
8月21日(日)に田村地方学年別テニス大会が行われました。男子は船引庭球場で行われ、1年生の部で1位と3位に入賞しました。9月末に行われる新人戦にむけて、さらに力を伸ばしていってほしいと思います。
全国中学校柔道大会
今日から、須賀川アリーナで全国中学校柔道大会が始まりました。初日の今日は女子の団体戦です。三春中の柔道部は午後の公式計量のためにお昼過ぎに会場入りしました。明日の団体戦は全国の舞台で練習の成果を発揮し、一つでも多く勝ってほしいと思います。
田村地区中学校音楽祭
8月19日に田村市文化センターで行われた田村地区中学校音楽祭には合唱の部に8校、合奏の部に3校の学校が出場しました。
三春中学校は合唱の部が優秀賞、合奏の部が優良賞を受賞しましたが、どちらも県大会に進むことはできませんでした。県大会出場はなりませんでしたが、どちらも練習の成果をしっかりと発揮し、素晴らしい演奏でした。
特設合唱部
昨日、8月19日の田村地区音楽祭にむけて、特設合唱部が田村市文化センターで会場練習を行いました。本番の会場で当日をイメージしながらしっかり練習しました。午後は郡山市のミューカルがくと館に移動し、講師の先生から指導を受けるなど、練習を頑張りました。特訓の成果が本番で発揮されることを願います。
東北中学校陸上大会
8月10日に東北中学校陸上大会2日目の競技が行われました。1年男子1500m予選総合3位だった伊藤瞭太君は、決勝で4分21秒38の自己ベストを更新し、見事2位になりました。1位とはわずか0.2秒ほどの接戦でした。走るたびに記録を更新し、成長を続けています。今後も活躍してくれることを願います。
東北中学校陸上大会
青森県で開かれている東北中学校陸上大会に本校の伊藤君が出場しています。
初日の今日は予選が行われました。
結果は 1年男子1500m 予選1組1位 予選全体3位で明日の決勝進出です。
決勝でも会心のレースをしてくれることを期待しています。
キャッチボールクラシック県大会
8月7日(日)にキャッチボールクラシック県大会が楢葉で行われ、本校野球部が3位に入賞し、12月に行われる全国大会出場となりました。おめでとうございます!!
大会には、三春町のマスコットキャラクター「こまりん」もお借りして参加しました。三春町を大いにアピールしてきました。
奉仕作業お世話になりました
8月7日(日)に父母と教師の会奉仕作業を行いました。多くの保護者の方にご参加いただき、校舎の窓拭きを中心に作業を行っていただきました。ありがとうございました。
東北中学校水泳大会
8月5日(金)~7日(日)に東北中学校水泳大会が岩手県で開催されました。
2名の選手が大会に出場し、山崎一檎さんが100m自由形で5位に入賞しました。
おめでとうございます!!
東北中学校柔道大会
8月4日と5日、東北中学校柔道大会が山形県で行われました。4日は団体戦が行われました。
結果は以下の通りです。
2回戦 対山形四中 5対0 勝利
3回戦 対青森山田中 1対2 惜敗 ベスト8
残念ながら3回戦(準々決勝)で青森山田中に僅差で負けてしまいましたが、この経験を全国大会に生かしてほしいと思います。
5日は個人戦が行われました。60kg級の佐久間篤君が第5位に入賞しました。おめでとうございます!!
大会に向けて頑張っています
夏休み中も駅伝大会、英語弁論大会、音楽祭にむけてそれぞれ頑張っています。
県中体連 3日目④
結果
水泳部
女子100m自由形 山﨑さん 第2位 東北標準記録突破
東北大会出場!!
男子100mバタフライ 山﨑君 第7位 東北標準記録突破
東北大会出場!!
昨日に引き続き、東北標準記録を突破しました。
2人とも2種目で東北大会出場です。
県中体連 3日目③
個人戦結果
男子ソフトテニス 個人戦
宗方・宗像組 対石川義塾中 2対4 惜敗
柔道 個人戦
60kg級 丹内君 第1位
佐久間君 第2位 ともに全国・東北大会出場
66kg級 坂詰君 第3位 東北大会出場
90kg超級 幕田君 第1位 全国・東北大会出場
真壁君 第3位 東北大会出場
県中体連 3日目②
柔道部が出発しました。
今日は個人戦です。昨日の団体戦に引き続き個人戦でもよい結果となるよう期待しています。
水泳部の2名も今日は100m自由形、100mバタフライです。昨日に引き続き東北標準記録の突破に期待です。
県中体連大会 3日目
県大会3日目です。
男子テニス部が出発しました。昨日の団体戦は1回戦(対ふたば未来学園)は勝利しましたが、2回戦の福島・清水中に1対2で惜敗でした。
今日は個人戦です。東北大会出場目指して頑張ってほしいと思います。
県中体連速報②
柔道団体 決勝 対小名浜一中 3対1 勝利 県優勝!!
全国大会出場です!!
水泳
女子200m自由形 山﨑さん 第4位 東北大会標準記録突破!!
男子200mバタフライ 山﨑くん 第4位 東北大会標準記録突破!!
ともに東北大会出場です!!
県中体連速報
柔道
1回戦 対泉中 5対0 勝利
2回戦 対西郷一中 5対0 勝利 ベスト4 東北大会出場決定
準決勝 対向陽中 4対0 勝利
県中体連総合大会 2日目
県中体連総合大会2日目です。男子ソフトテニス・柔道はともに団体戦が、水泳は200m自由形と200mバタフライが行われます。ベストを尽くし、頑張ってほしいと思います。
県中体連総合大会
今日から3日間、県内各競技会場において県中体連総合大会が行われます。本校は男子ソフトテニス(福島市あづま総合運動公園庭球場)、柔道(会津若松市鶴ヶ城体育館)、水泳(郡山市しんきん開成山プール)が大会に参加します。3競技とも今日の試合はなく、公式練習等に出発しました。会場の感触を確かめ、明日からの試合で力を発揮してほしいと思います。
夏休み前日集会
本日夏休み前日集会を行いました。校長先生から1学期前半の振り返りと夏休みの各学年の生活目標、SNS、ゲーム等の注意点について話があり、その後、各学年代表生徒による振り返りと夏休みの抱負について発表がありました。生徒一人一人が事故なく、充実した夏休みを送ることを願います。
各学年でも集会をもち、それぞれの学年にあわせた夏休みの過し方について確認していました。
第2回学校運営協議会
7月11日に第2回学校運営協議会を行いました。学校の教育活動について情報交換した後、グループに分かれ今後の活動の在り方や、取組について意見を出し合いました。
県陸上大会
最終日の様子です
七夕飾り
3年生ホールに七夕飾りがお目見えしました。願いを短冊に書き込み、それぞれ飾っていました。
県中体連陸上大会 3日目②
2,3年女子1500m 決勝 小野寺さん 第7位
低学年女子4×100mリレー 決勝 第8位
低学年男子4×100mリレー 決勝 第5位
県中体連陸上大会 3日目
県陸上大会3日目です。今日は最終日で、各種目で決勝が行われています。
1年男子1500m 伊藤君 第2位 東北大会出場です!!
県陸上大会 2日目③
速報
1年女子 100m 準決勝1組 第3位 決勝進出
2,3年女子 1500m 予選1組 第4位 決勝進出
県中体連陸上大会 2日目②
本日の競技速報
1年女子100m 門馬さん 予選1組 第2位 準決勝進出
3年男子100m 伊藤さん 予選4組 第4位 準決勝進出
県中体連陸上競技大会 2日目
本日は大会2日目です。昨日は雷雨の影響があり、競技種目の一部が今日に順延となりました。今日もベストを尽くしてほしいと思います。
昨日の予選の結果は次の通りです。
低学年女子4×100mリレー(伊藤 門馬 武田 丸山) 予選3組 1位 全体3位で決勝進出
低学年男子4×100mリレー(紺野 伊藤 大内 渡邊) 予選3組 1位 全体2位で決勝進出
1年男子1500m 伊藤 予選2組 2位 全体2位で決勝進出
県中体連陸上競技大会
今日から3日間、福島市とうほう・みんなのスタジアムで県中体連陸上競技大会が行われます。田村支部の代表として男女あわせて9種目に出場します。自己ベスト、上位入賞を目指し力を発揮してほしいと思います。
朝の出発の様子
昨日の激励会の様子
ソフトテニスオープン選手権
7月3日に会津総合運動公園テニスコートで「ソフトテニスオープン選手権」が行われ、本校3年生ペアも大会に出場しました。中学生から社会人までオープンの大会でした。社会人にペアには敗れましたが、大学生のペアには勝利しました。暑い中でしたが県大会に向けよい経験ができました。
スペリングコンテスト
今日は第1回スペリングコンテストの日です。清掃終了後、全校一斉に取り組んでいます。どの生徒も集中して取り組んでいます。
各学年3組の様子です。
県立・私立高校説明会
今週水曜日に県立・私立高校説明会を行いました。
県立・私立高校あわせて11校の先生方にお出でいただき、各学校の特色等について話をしてもらいました。
高校の先生に直接お話を聞くことで、高校進学に対する意識が高まったようです。夏休みの体験入学で高校を実際に見学し、さらに意識を高めてほしいと思います。多くの保護者の方にもお出でいただきました。
職業講話
本日2年生で職業講話を行いました。5名の講師の方においでいただき、それぞれのお仕事の内容や働く心構え、苦労すること、やりがいを感じること、中学生の皆さんに大切にしてほしいことなどをお話しいただきました。真剣に話を聞いて、自分の将来について考える機会となりました。
県中大会 2日目
柔道個人戦結果
60kg級 第1位 丹内さん 第2位 佐久間さん
66kg級 第2位 石塚さん 第3位 坂詰さん
90kg超級 第1位 幕田さん 第2位 真壁さん 第3位 金澤さん
全員県大会出場!!
県中大会 1日目⑧
男子ソフトテニス
個人トーナメント
渡辺・黒澤組 1回戦 勝利
2回戦 惜敗
宗像・宗方組 1回戦 勝利
2回戦 勝利
準決勝 勝利
決勝 惜敗
第2位 県大会出場!!
県中大会 1日目⑦
剣道 女子個人
1回戦 津守さん 惜敗
市川さん 惜敗
柔道 男子団体
決勝トーナメント
準決勝 対小野中
5対0 勝利
決勝 対行健中
4対0 勝利
第1位 県大会出場!!
男子個人トーナメント
50kg級 1回戦 大内さん 惜敗
66kg級 1回戦 坂詰さん 勝利
県中大会 1日目⑥
女子ソフトテニス
団体トーナメント
1回戦 対日和田中
1対2 惜敗
個人トーナメント
1回戦 橋本・佐久間組 惜敗
大橋・渡辺組 惜敗
男女卓球
女子団体戦 対須賀川二中
1対3 惜敗
男子個人戦
シングルス 渡邉さん 1回戦 3対1 勝利
2回戦 1対3 惜敗
ダブルス 渡邊・佐藤組 1回戦 0対3 惜敗
女子個人戦
シングルス 根本さん 1回戦 0対3 惜敗
ダブルス 影山・大澤組 1回戦 0対3 惜敗
県中大会 1日目⑤
ソフトボール
2回戦 対明健中
1対12 惜敗
県中地区中体連 1日目④
男子ソフトテニス 団体戦(トーナメント)
2回戦 対西田学園 2対1 勝利
準決勝 対高瀬中 0対2 惜敗
第3位 県大会出場!!
県中地区中体連 1日目③
柔道 男子団体戦予選リーグ
第1試合 対郡山一中 4対0 勝利
第2試合 対守山中 5対0 勝利
第3試合 対郡山六中 5対0 勝利
第4試合 対須賀川三中 5対0 勝利
予選Aブロック1位通過 決勝トーナメント進出
県中地区中体連 1日目②
男子バレーボール
対郡山三中 0対2 惜敗
県中地区中体連総合大会 1日目①
各部とも元気に出発しました。試合でベストの力を発揮することを期待しています。
県中地区中体連水泳大会
昨日、今日と郡山しんきん開成山プールで、県中地区中体連水泳大会が行われました。本校からは特設水泳部の2名が、それぞれ2種目ずつに出場しました。結果は出場した種目すべてで県大会出場となりました。おめでとうございます。県大会は7月22日から行われます。県大会でも活躍を期待しています。
結果
女子100m 自由形 第1位 山﨑さん
女子200m 自由形 第1位 山﨑さん
男子100m バタフライ 第3位 山﨑君
男子200m バタフライ 第2位 山﨑君
中間テストにむけて
今年度初めての定期テストとなる1学期中間テストにむけて、1年生も各クラスごとに昼休みも自習に励んでいます。取り組んだ成果が明日のテストに生かされることを願います。
父母と教師の会 各種委員会
父母と教師の会 各種委員会を開催し、本年度の事業について委員の方々で話し合いをしました。
教育実習中②
教育実習生の授業の様子です。社会科の授業で戦後の日本の民主化について学習しています。